求助
  • 2018/5/17 16:04:35提问:
  • 我是国企交控集团职工(阳泉郊区河底养护处),身份证是大同市的即将到期。除了办理居住证和回原籍办理以外还有哪些证件可以在阳泉的哪个公安局办理省内异地换领身份证业务?有没有明确文件依据可以参考?我单位所在的辖区河底派出所户政部门态度消极,拒绝为我办理身份证换证手续。
  • 2018/5/18 8:37:08回复:
  • 你好,感谢你的来信。全国公安机关均开通了身份证异地办理业务,因你户籍登记为大同市,根据《山西省流动人口服务管理办法》的相关规定,在办理身份证件的同时,你需要办理居住证。请理解和支持公安工作。